Почему мечты не сбываются

Как часто мы мечтаем начать новую жизнь с понедельника. Вот наступит новая неделя, и мы сразу станем удачливыми, счастливыми, жизнь кардинально изменится. Но приходит понедельник, но так и не получается похудеть, постройнеть, записаться на фитнес или курсы вебдизайна. Планы начать делать утреннюю зарядку так и остаются планами. Проходит неделя месяц, а желания и цели и планы так и остаются в мечтах и фантазиях.

1. Ошибка в достижении цели бывает в том, что человек загоняет себя в четко очерченные рамки, ставит себе жесткие условия. А это вызывает напряжение и сильное внутреннее сопротивление. Та же зарядка, все знают что полезна, а делают единицы.

А если отнестись к достижению цели как к увлекательной игре. Например, вы мечтаете похудеть. Бесполезно ругать себя, если съели лишнее. Переживая и расстраиваясь, вы наоборот больше съедите. А если отнестись к проблеме легче. Похвалите себя, что продержались день на диете или хотя бы не наелись на ночь. Вроде бы и юбка стала чуть-чуть свободнее, а не попробовать и дальше так делать.

2. Вторая ошибка, почему мечты не сбываются — формулировать цель словами должен и надо. Эти слова вызывают подсознательный протест. Даже если ваши планы при этом вполне позитивны.

Мысли: я должен взять отпуск, чтобы как следует отдохнуть не вызывают у подсознания желаемого отклика. И обстоятельства складываются так, что отпуск откладывается.

3. Ставя цели учитывайте, прежде всего себя.

К примеру, вы хотите пойти на повышение, получить прибавку к зарплате или уехать в отпуск.

Правильно думать: я собираюсь занять это место (поехать в круиз). Не правильно думать: хочу, чтобы начальник (руководство) предоставил мне ….

Думать за других не стоит. Ошибкой будет ставить цель в зависимость от других людей. Так вы перекладываете ответственность за реализацию своей цели на другого человека людей. На тонком плане вы на пути к своей цели ставите еще и дополнительное препятствие. У вас могут появиться неуверенность, негативные мысли: с чего это он подпишет мне повышение или предоставит отпуск в бархатный сезон. В итоге у вас появляется неуверенность, вы озвучивает свою просьбу неуверенным тоном. Боясь отказа, вы его и получаете.

4. Еще одна ошибка почему не сбываются мечты и желания. Желать чего-то абстрактного. Визуализация — представление желаемого как можно четче. Представляйте все нюансы и делали вашей мечты. Чем точнее видите цель, тем лучше. Когда желанию не хватает конкретики, то вы как будто отправляетесь в путь без карты. Так можно идти по кругу или буксовать на месте.

Но и не перегружайте мечту лишними деталями. Главное визуализируйте результат и промежуточные этапы. Возможно, вы достигните цели не так как планировали. У мира много способов удивить вас.

5. Не распыляйтесь. Цели могут быть разными, но желательно действовать в одном направлении. Если искренне мечтаете получить освободившуюся должность и с такой же силой хотите отправиться в морской круиз, то ваши цели вступают в противоречие. Действительно пока вы созерцаете, речные пейзажи на эту должность найдутся другие претенденты.

Даже если вы уедете отдыхать, но не отпустите ситуацию на работе, то хорошо отдохнуть вряд ли удастся.

6. Формулируйте цель в позитивном ключе. Используйте пряник, но не кнут.

Одну и ту же цель можно сформулировать по-разному.

Я хочу на море.

Я не хочу летом торчать в офисе.

Вместо того чтобы мыслить позитивно, вы пытаетесь избежать неприятной ситуации. И застреваете на негативе. Так вы теряете позитивную энергию, которая могла бы идти на достижение целей.

7. Добиваться своих целей мешает страх. Мысли о неудачах тянут вас назад от цели. Появляются мысли, что лучше нечего не предпринимать, ведь все равно ничего не получится. Прогнать страх словами нельзя, а вот активными действиями можно.

8. Мечты не исполняются, если вы сомневаетесь что достойны делаемого. Часто в глубине души шевелятся сомнения, что-то вроде: я не потяну, это не для меня. Душите такие мысли сразу в зародыше. Если у вас в голове появилось какое-то желание, значит вы однозначно этого достойны. Иначе вы и не мечтали бы об этом.

Присмотритесь к любимчикам судьбы. Иной не самый умный, не самый красивый, а добился успеха. А все потому, что он сам считает, что он этого достоин. Его уверенность и передается окружающим.

Начинайте воплощать в жизнь ваши мечты и цели, ведь золотая рыбка в ваших руках, помнитен, что мысль материальна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *