Город изнывал от зноя…

Над раскаленным асфальтом дрожал воздух, листья на деревьях посерели от пыли, в офисах от натуги перегревались вентиляторы, ничуть не спасая от жары. Но город жил своей торопливой жизнью даже в таком пекле…

Она не успевала. Сумка билась о бок острым углом, повернуться не было никакой возможности, куча папок в руках так и норовила рассыпаться от малейшего резкого движения, впереди была еще куча мест, куда заехать являлось “делом крайней важности”, из прижатого плечом к уху сотового визгливо раздавались инструкции ее леди-босса…

— Да, там нам отказали, но я попробую обратиться в другую фирму… Плакаты наготове… Нет, я успею… К планерке буду обязательно…

Звонок сменялся звонком. Дела-дела-дела… Наконец она захлопывает телефон, перехватывая папки одной рукой, раздраженно-обреченно шипя сквозь зубы:

— Достали!!!

Взгляд на светофор, взгляд по сторонам, шаг на мостовую… И застывает – под ногами – песок…

Она поднимает голову – вокруг море до горизонта, она стоит на невысоком холме на берегу. Море хмурится, бросая волны на берег, легкий теплый ветер путает волосы. В крайнем недоумении она оглядывается назад, на городскую улицу, откуда она только что пришла. Но улицы нет – там далеко-далеко расстилается высокая трава, переливаясь на ветру она так похожа на продолжение моря. И никого вокруг. Но как??? Она опускает разноцветные папки на песок, отпускает телефон и делает шаг к воде. Недоверчиво дотрагивается до нее, подносит руку к лицу – соленые брызги. Море настоящее… Самое настоящее… И ей совсем не хочется думать, откуда оно взялось… Она заворачивает брючки и ступает в воду босиком, волна, играя, тут же окатывает ее по колено, но она этого и не замечает. Трудно заметить что-то, когда своим глазам-то не веришь… Брюки и блузка вымокли. Тогда она решительно сбрасывает их на песок – все равно ведь никто не увидит. И дельфинчиком ныряет в волны…

Босиком она идет вдоль берега, только набросив блузку от ветра, волосы почти высохли, развеваясь на ветру, на песке позади нее остаются следы босых ног, которые смывают набегающие волны. Она оглядывается, понимает, что она все так же одна на берегу моря, и, улыбнувшись своим мыслям, обводит пальцем ноги на песке сердечко, как в детстве. Волна подмывает и его… Тогда она садится, обняв колени, и смотрит на горизонт, отбрасывая пряди волос за спину. И понимает, что счастлива от ощущения свободы, которого она давно, а может и никогда в жизни не испытывала.

Блузка валяется рядом с папками с кипой “важнейших” документов и надоевшим модным телефоном. Она легла на песок в полосе прибоя, раскинув руки, ее ласково трогают волны, она не стирает брызги с лица, и кажется, как будто из ветра над ней сплетается мужская тень, которая нежно прикасается к ее щеке и исчезает так же легко, как и появилась… Она смотрит в бесконечно глубокое небо, в облака, отгоняя как пошлый штамп мысль о “небе Аустерлица”, и просто смотрит…

Затем поднимает к глазам руку, смотрит на пальцы – они становятся тонкими, а потом и медленно становятся все более прозрачными… Она уже не удивляется. Опускает руку в волны, и улыбаясь вновь смотрит в небо… Превращаясь в дымку, в тень, которая также исчезает…

***

В пыльном жарком городе у светофора толпились измученные жарой любопытные люди. “Зеленый ведь был…”, “Она и не заметила…”, “А он из-за угла, а скорость под 150…”, “Расстреливать бы таких лихачей”. А молоденький доктор с грустью закрывал темным полиэтиленом странную мягкую улыбку на её лице.

Где-то далеко, за суетой, на берег набегали морские волны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *