Как стать терпеливым человеком?

Терпение – это самое ценное качество для успеха и достижения цели. В этой статье вы прочтете, как можно развить это качество.

Раньше мне казалось, что для того чтобы достичь цели, нужно ее поставить, а потом быстро реагировать на появившиеся возможности. В таком неведении я жила около двух лет и не добилась ни одной по-настоящему сильной и высокой цели. Когда дело доходило до трудностей, нежелания работать в направлении поставленной цели, я опускала руки, пасовала, все бросала и начинала что-то новое.

Спустя какое-то время я оглянулась назад и увидела за плечами кучу незавершенных проектов, дел. Будто увидела себя со стороны, и стало грустно от своего безволия, слабости и бездействия. Почему я отказывалась от своих целей и бросала начатое дело именно тогда, когда оно требовало от меня особых усилий?

Или цели были не мои, или я на самом деле ленивый и безвольный человек, размышляла я, просматривая в интернете информацию по достижению целей. И наткнулась на такое предложение: «Без терпения невозможно достичь цели. Терпение – это главное качество для достижения целей. Именно терпение помогает доводить до конца дела. Именно терпение помогает двигаться вперед и заставляет работать на достижении цели. А если цель очень большая терпение помогает разделить ее на несколько мелких целей и снова идти вперед. Терпение – это то, что заставляет нас двигаться вперед, не отчаиваясь, не опуская рук и не отвлекаясь на ненужные дела».

Эврика, вскрикнула я! ВОТ! ВОТ чего мне не хватало!

Я начала вспоминать все свои цели, и вдруг даже обрадовалась их недостижению. Да, конечно, не все цели были моими, не все их нужно было достигать, но реальных целей я не достигла именно из-за отсутствия в своем характере терпеливости. Что ж, будем развивать, подумала я и принялась за дело!

Развитие терпения

Терпеливость действительно очень важна, но сейчас благодаря быстрым кредитам и ипотекам она не требуется даже при приобретении такого значимого имущества как квартира или загородный дом.

Наше государство позволяет нам быть нетерпеливыми, загоняя себя в долговую яму. Раньше, чтобы купить квартиру, человеку приходилось работать на нелюбимой работе только ради того, чтобы достичь своей цели. На машину и дачу копили годами, а теперь все просто. Хочешь квартиру? Машину? Прямо сейчас? Не вопрос. Иди и бери.

Люди перестали заботиться о повышении своего профессионализма с целью получения большей зарплаты и быстрого накопления. Нам проще взять кредит и продолжать работать на той работе и с тем окладом, что и пять-десять лет назад.

Наверное, кому-то это нравится, но ведь основная часть просто не представляет себе, что можно жить по-другому. Вернее, мы ограничиваем себя сами именно кредитами. Боясь, что без кредита мы не сможем ничего заработать.

Развивая терпение и веру в себя, думаю, можно будет и не одну квартиру купить!

1. Не идите на поводу у своих негативных эмоций. Будьте терпеливы к себе и к тому, чтобы выплеснуть их прямо сейчас. Отвлекитесь, сосчитайте до десяти, сделайте глубокий вдох, придумайте останавливающую вас фразу и говорите ее себе. Я придумала такую фразу: «Кто уступает, тот больше приобретает!» И когда меня подмывает что-то сказать в ответ негативное человеку, или просто покричать на своего сына, я говорю ее себе и успокаиваюсь.

2. Доводите любые дела до конца. Составьте список незавершенных дел и берите по одному в день. А в будущем смотрите за тем, чтобы все ваши дела исполнялись в срок. Чем меньше у вас будет незавершенных дел, тем быстрее вы будете двигаться вперед.

Неприятные дела можно делегировать или придумать как их можно сделать приятными. Если это не получается, посмотрите что дает вам выполнение не очень приятных для вас дел.

3. Будьте терпеливы и старайтесь понять людей, которые вызывают у вас раздражение и жгучее желание высказать ему все. Оставаясь спокойным и расслабленным в стрессовой ситуации, вы увидите, как ваши силы будут увеличиваться с каждым днем.

4. При постановке цели постарайтесь не искать легких путей. Пусть путь будет долгим, но он поможет вам развить терпение и укрепить ваше жгучее желание добиться цели. Разбивайте большие цели на маленькие, а главное проверяйте свои цели на истинность. Действительно ли они ваши? Тогда достичь цели будет возможно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *