Яркая грань

«На душе скребут кошки», — говорим мы, когда гнетёт какая-то проблема, которую порой даже сложно облечь в конкретные слова. Впрочем, психологи утверждают, что гораздо эффективнее нарисовать её во всей красе, вернее, во всех красках. Или вылепить из пластилина. Детские забавы? Отнюдь!

Психолог или краски?

Лечение с помощью искусства пришло из глубины веков, неслучайно арт-терапия ближе всего к примитивному доисторическому искусству. Изначально арт-терапия использовалась преимущественно как метод психокоррекции. Даже у очень тяжёлых пациентов с его помощью устраняют апатию и безынициативность, что нередко заменяет собой медикаментозное лечение, ведь самоисцеляющие ресурсы человека тесно связаны с его творческими способностями. Однако арт-терапия давно вышла за рамки медицинских кабинетов. Для здоровых людей это прекрасное средство профилактики нервно-психических заболеваний. Лечение искусством помогает избавиться от депрессий, фобий, неврозов, так как оно повышает самооценку, расслабляет и избавляет от негативных эмоций и мыслей, формирует творческое отношение к жизни со всеми её сложностями и учит находить пути их преодоления.

Классическая арт-терапия включает в себя только визуальные виды творчества, такие, как живопись, графику, фотографию, рисование и лепку. Однако число таких методик постоянно растёт. Сегодня арт-терапия имеет в своём арсенале также оригами, музыкотерапию, игротерапию, рисунки на песке и многое другое. Был разработан и комплексный метод — арт-синтезтерапия, сочетающий элементы живописи и стихосложения, драматургии и театра, риторики и пластики. Мы остановимся на самых распространённых и доступных методиках — рисунок и лепка.

Что приобрести?

Если сполна наслаждаться жизнью вам мешают такие сильные эмоции, как агрессия или гнев, то лучший выбор в отделе канцтоваров — пластилин (его можно успешно заменить глиной, тестом и пр.). Рисунок будет раздражать, но при угнетённых состояниях акварель — прекрасный доктор. Учтите, что чем разнообразнее палитра, тем интереснее и полезнее будет предстоящий разговор с самим собой.

Кисть позволяет раскрепостить сознание лучше, чем карандаш и фломастеры. Когда вы освоите азы арт-тепарии, можно включить в свой арсенал и их, даже делать коллажи, используя вырезки из журналов.

Впрочем, если вам хочется начать именно с карандашей или, например, мелков, — стоит пойти на поводу у своих желаний.

Стоит обзавестись большой цветовой палитрой, однако предпочтение следует отдать краскам. Карандаши менее способствуют раскрепощению подсознания, особенно на первых порах.

Как лепить и рисовать?

Собственно говоря, ничто не ограничивает вас, кроме собственной фантазии. Можете с помощью спонтанно возникающих образов изобразить ситуацию, которая вас беспокоит, или нарисовать самого себя, свою семью, работу.

Если вам грустно, нарисуйте свою грусть и мысленно поговорите с ней, это поможет вам нащупать путь к радости (не забудьте, когда найдёте ответы на тревожащие вопросы, изобразить и её).

Можно вылепить свою проблему и побеседовать с ней «по душам», а потом трансформировать то, что вас раздражает, во что-то иное. Если хотите, можете даже сделать это довольно грубо.

Для тех, кто серьёзно увлечётся арт-терапией, можно даже предложить такой эффективный способ, как (не удивляйтесь!) изобразить самого себя в полный рост.

Чтобы осуществить это, вам потребуется помощник. Склейте несколько листов ватмана или используйте белые обои. Попросите вашего помощника обвести вас, а затем можете наслаждаться творчеством в одиночестве, раскрашивая себя, любимого, как душе угодно. Представьте, что происходит внутри вас, как проходят по телу энергетические потоки.

Кстати, это можно превратить в увлекательную игру для вашего ребёнка, а вам это позволит получить представление об изменении его эмоционального состояния.

Советы начинающим

— Если с помощью арт-терапии вы хотите проститься с вредными зависимостями, возьмите три листа. На одном нарисуйте своё состояние до зависимости. На втором — тот момент, когда она довлеет над вами. А на третьем изобразите ваше состояние после избавления от пагубной привычки. Увидели разницу?

— Не старайтесь рисовать красиво и «как положено». Это только мешает выплеснуть эмоции!

— Трактовать рисунок должен не психотерапевт, а сам «художник». Ни один специалист даже за большие деньги не скажет вам больше, чем вы сами сможете узнать о себе. Поэтому время от времени пересматривайте свои рисунки, собирайте их в отдельную папку и отмечайте, как они меняются. Это подскажет вам, в какую сторону двигаться в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *