Внебрачные дети или свобода современного мира

Семья всегда считалась основной ценностью общества. Наши предки создавали семьи, в семьях рождались дети, семейные ценности передавались от поколения к поколению.

Сегодня растёт число детей рожденных вне брака, растёт число матерей, не достигших своего совершеннолетия. Подобные ситуации уже были в нашей стране, так, к концу сороковых годов, каждый пятый новорождённый не имел законного отца. Да и во все годы процент внебрачных рождений никогда не был ниже 8% от числа всех новорождённых.

Немалое число сегодняшних женщин действуют по принципу: «Женой не буду, а буду просто матерью». Сегодняшнее время – это время мужской цивилизации, где идёт ориентация на власть и в ходу силовые приёмы.

Женщины пытаются себя реализовать в этом непростом времени, работают, строят карьеру. Быть женственной и не приспособленной сегодня не модно. Сегодняшняя героиня – женщина сильная, умеющая вести борьбу за место под солнцем. Женщина ведёт соперничество с мужчиной и зачастую брак воспринимается ею как лишение независимости и конец карьеры. В итоге женщина, устав от одиночества, принимает решение рожать ребёнка для себя, без претензий к мужчине.

Ещё одной из причин большого процента детей рождённых вне брака, – это высокие и строгие требования современных женщин. Женщина строго оценивает будущего избранника, ищет наиболее подходящий вариант мужчины. Отношение к мужчинам изменилось, слова «сильный пол» часто воспринимаются как шутка. По мнению женщины, нет достойного мужчины, а так как она сама справляется с трудностями, то нет препятствий, которые мешали бы ей родить и самой воспитать ребёнка. Статистика говорит, что основной возраст матерей-одиночек – от 20 до 29 лет. Объясняется это тем, что женщина в таком возрасте уверена в своих силах и дорожит своей независимостью, в том числе и материальной. Такие женщины эрудированы, энергичны, гордятся своими успехами и служебным положением.

Свое положение одиночки такая женщина прикрывает защитной философией: «Зачем мне муж? Готовить и стирать на него? Мне хорошо одной, и никто не нужен. Сейчас нет нормальных мужчин». И подобных доводов существует множество.

Но наиболее распространённая ситуация сегодня – это неполная семья, где женщина имеет ребёнка от случайного мужчины. Самое удручающее, что большой процент составляют семьи, где мама родила ребёнка, не достигнув своего совершеннолетия. Жизнь даёт беременной женщине лишь два варианта – аборт или роды. Кто — то теряет своё здоровье, делая аборты, а кто — то решает родить и воспитать ребёнка в одиночку.

К вопросам чести и сохранения невинности сегодняшняя молодёжь подходит легкомысленно. Лишиться девственности как можно раньше для девочек стало чуть ли не целью. Итогом начала ранних сексуальных отношений становятся различные заболевания и осложнения, нежелательные беременности, аборты и неустроенная личная жизнь.

Когда женщина решает воспитывать ребёнка одна, возможно, она недооценивает некоторые негативные последствия такого шага. Ребёнок, растущий в неполной семье, долго остаётся эмоционально незрелым, что отражается на его умении адаптироваться в обществе и будущей семейной жизни. Повзрослев, такие дети не умеют правильно строить отношения с противоположным полом. Они либо устанавливают связи очень быстро, не думая о последствиях, либо стараются уклониться от любых контактов.

Обычно мать старается скрыть настоящую информацию об отце от ребёнка. Кажется, что ничего страшного нет в том, что ребёнок родился вне брака, да и общество сейчас на этот вопрос смотрит просто, без всяких порицаний. На самом же деле, ребёнок переживает внутри себя, живёт с постоянным старанием примириться с тем, что у него нет отца. Ещё сильнее психическая нагрузка возрастает в тот момент, когда кто — то информирует его про отца. Как правило, такая информация подаётся в искажённом виде.

Так как неполная семья имеет ограниченный круг близких людей — родственников, ребёнок не получает в полном объёме социальный опыт. Для мальчиков отсутствие отца более болезненно. Взрослея, мальчики нуждаются в мужчине — отце всё больше и больше. Возникает проблема отсутствия авторитета в семье, которым, как правило, является отец, нет образца — мужчины, равняясь на которого мальчик удовлетворял бы свои спортивные, естественнонаучные, технические интересы. Девочкам не хватает отца, как человека достойного восхищения, по образу которого они бы представляли своего будущего избранника. Внебрачные дети более ранимы, закомплексованы и чувствительны.

Нежеланные, случайные внебрачные дети часто становятся жертвами не сложившейся жизни матери. Мать переносит всё своё раздражение, недовольство на своего ребёнка. Бывает даже так, что ребёнок у матери вызывает неприязнь, женщина враждебно настроена по отношению к нему. Грубость и несправедливое обращение, пагубно отражается на нравственном развитии ребёнка.

Есть еще одна крайность – чрезмерная материнская любовь. При рождении желанного ребёнка одинокая женщина обрушивает все свои нерастраченные чувства на дитя. Она старается воспитывать ребёнка по своим идеальным образам, совершенно забывая, что ребёнок – личность, и у него есть свои интересы и желания. Мать привязана к ребёнку, старается оградить его от всего, ревнует, подавляет его как личность. Ребёнок вырастает с комплексом неполноценности, он инфальтивен и незрел, совершенно не подготовлен к взрослой, самостоятельной жизни.

Однако нельзя утверждать, что все внебрачные дети обязательно будут закомплексованными. Воспитание ребёнка матерью — одиночкой может быть и вполне успешным. Всё зависит от её эмоционального состояния и от выбранной линии воспитания. Женщина способна преодолевать многие проблемы, задавать правильное направление в воспитании ребёнка и успешно преодолевать трудности, связанные с отсутствием отца у ребёнка.

Галина Загудайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *