Новогодняя забава – в виде психотерапии

Все члены семьи, включая маленьких детей (если они, конечно, не совсем маленькие), получают набор фломастеров, два листка бумаги размером с открытку и задание нарисовать две картинки:

1. “Наша семья в прошлом году”

2. “Наша семья в новом году”.

Если академическим рисунком владеют не все, то кубизм, супрематизм, и абстракционизм доступны каждому.

Далее картины вывешиваются на стену, художники превращаются в зрителей и пробуют угадать, что каждый зашифровал в своем живописном послании.

Особенно интересно разгадывать картины детей: они еще не научились скрывать свои мысли, в их рисунках все семейные проблемы предстают как на ладони, ровно как и надежды на их, проблем, преодоление. Например, одна девочка нарисовала себя и папу маленьким, а маму большой, причем мама стояла где-то в углу листа, далеко от елки. Очевидно, маме в такой семье надо меньше командовать. Если ребенок рисует себя в правой верхней части листа, а домочадцев чуть ниже, значит в нем силен дух лидерства. Изображает себя внизу слева – у Вашего отпрыска заниженная самооценка. Если ребенок нарисовал папу и маму сидящими по разные стороны праздничного стола – он, скорее всего, в курсе родительских размолвок.

Найдите в себе силы, отнеситесь ко всему с юмором, а полученную информацию используйте для улучшения отношений с близкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *