Мудрый Лао-Цзы

Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Лао-Цзы попросил своих учеников узнать, почему это дерево не срублено.

Они спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно.

Ученики вернулись и рассказали Лао-Цзы. Он засмеялся и сказал:

— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнете расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.

Он пояснил им:

— Будьте последними. Идите по миру так, словно вас и нет. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную деятельность… им так нужно иногда отдохнуть в тени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *