Как избавиться от страха водить авто

Наверное, все начинающие водители испытывали чувство страха, впервые оказавшись за рулем. Опасались допустить просчет в оценке дорожной обстановки, не справиться с управлением самому, а то и стать участником ДТП. Уверенность в своих водительских навыках появляется только с опытом, а достичь и закрепить его можно только в результате самостоятельного вождения. Делать что то в первый раз всегда трудно, поэтому существующую проблему следует рассмотреть с точки зрения психологии, ведь  возможность преодолеть свои страхи есть, главное – знать, как это сделать!

С одной стороны, если человек боится водить машину, это даже неплохо, ведь это мобилизирует все силы человека. Происходит усиленная концентрация внимания на процессе вождения.

С другой стороны, страх может негативно повлиять на поведении человека. На практике не всегда удаётся полностью подавить такой страх, но с опытом это чувство проходит само по себе. Тем не менее, над ним все равно требуется контроль. Любой водитель, садясь за руль должен настроиться на безопасное вождение, а страхи и неуверенность лучше оставить возле обочины.

Начинающим водителям необходимо заранее спланировать маршрут. Знакомая дорога воспринимается привычнее, а, следовательно, такая поездка лишена непредвиденных ситуаций. Водитель сможет сконцентрироваться на текущей дорожной обстановке. Визуализация маршрута позволяет продумать все свои действия, включая даже моменты перестройки между полосами, повороты и выбранные передачи. Кроме того, если изо дня в день совершать поездки по одному и тому же маршруту, все ваши действия будут отточены до автоматизма, что вселит в вас дополнительную уверенность в своих навыках.

Важно понимать, что существует определённый тип людей, которые панически боятся автомобилей. Такие люди никогда бы добровольно не сели за руль, часто их толкает на это лишь объективные причины. Страх перед машиной – это не психическое расстройство, а всего лишь особенность личности. Получать права или нет – решает сам, но по правде говоря, учить водить таких людей – пустая трата времени.

Существует также и другая категория людей, которая, в принципе, умеет управлять автомобилем, но делает это так неумело и неловко, что и после трех лет за рулем, они мало чем отличаются от выпускников автошкол. Причиной неловкости, как правило, служат обычные проблемы с координацией движений, заторможенные реакции, в редких случаях – психические расстройства.

Гендерные отличия так же влияют на умение справляться с техникой. Нужно признаться, что ученые давно доказали, что в этом вопросе мнение большинства не является ошибочным. Мужчины лучше водят автомобиль и испытывают меньше опасений, чем женщины. Конечно, из любого правила есть исключения: наверняка Данника Патрик куда увереннее чувствует себя за рулем, чем ваш сосед Коля.

Часто для преодоления страха вождения  начинающие водители прибегают к методам самовнушения. Лишние мысли совсем не нужны, на дороге необходимо думать о дороге. Посторонние мысли лучше отогнать прочь. Самогипноз в той или иной форме практикует каждый. В транс человек впадает автоматически по нескольку раз на дню, даже не замечая этого. Некоторым водителям достаточно просто подбодрить себя добрыми словами на вроде «поехали», а другим же требуется войти в медитативное состояние, успокоится, и подумать о чем-то приятном. В зависимости от типа личности можно прибегнуть к разным способам внушения, главное здесь – результат.

Страх вождения авто никогда не возникнет на пустом месте. И если вы боитесь выполнять какой то определенный маневр, значит именно этот навык Вами недостаточно отработан. Разумным будет уделить особое внимание как раз этому навыку, отработав его до автоматизма. Нужно самому выявить источники своих страхов и закреплять нужные навыки для постепенного устранения неуверенности.

В конце концов, инстинкт самосохранения еще никто не отменял, а в некоторых ситуациях страх может быть даже полезен. Страх не позволит водителю сделать глупость. Не нужно бояться водить автомобиль, но надо проявлять аккуратность и осторожность за рулем.!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *