Воображение. Так ли все просто?

«Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кое о чем подумать ей не мешало бы — ну хоть о том, как она выберется обратно! Нора сперва шла ровно, как тоннель, а потом сразу обрывалась так круто и неожиданно, что Алиса ахнуть не успела, как полетела-полетела вниз, в какой-то очень, очень глубокий колодец.

То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша, но только вскоре выяснилось, что теперь у нее времени вволю и для того, чтобы осмотреться кругом, и для того, чтобы подумать, что ее ждет впереди.»

Так же и наше воображение понеслось вместе с Алисой, представляя себе и кролика с часами, а потом и чудесный колодец-тоннель, в котором можно долго-долго лететь и воображать, мечтать о том, что-то то будет дальше?

А дальше будет то, что предложит нам желаемое будущее, представленное в мыслях при помощи нашего же воображения.

И ведь подумать страшно, что бы мы делали без нашего всеокрашивающего воображения! Каким бы серым стал мир!

Воображение стоит отдельно от всех психических процессов и, в то же время, занимает промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Воображение, уносящее нас за грани реальности, столь же загадочно и в действительности. Воображение всюду и нигде. Переплетаясь со всеми гранями жизни, оно неуловимо и не существует без нее.

Маленькими мы видим образы, запечатлеваем их в памяти такими, какие они есть; потом мы начинаем воображать, придумывать, мечтать, фантазировать, дополняя эти образы тем, что нам нравиться. А после, когда становимся совсем не зависимыми от реальности, начинаем совсем уж предаваться мечтам, если наши мысли обращены в будущее, вспоминать, если наши мысли обращены в прошлое и фантазировать, придумывая что-то совсем не похожее на реальность. Наше воображение вовсю старается нам помочь окрасить наш скучный мир яркими красками, а вместе с тем меняется и само.

Ведь бывало так, увидел на улице ну совершеннейшее обыкновенную вещь, каждый день видимую, и уже не в первые, вдруг мимолетным, новым взглядом, взглянешь на нее совсем по-новому и уже торопишься домой, запечатлеть эту красоту, наскоро отпечатанную в памяти, кое-как, жалкими попытками пытаешься воспроизвести ее на бумаге. И совсем в окончательном виде выходит что-то действительно новое, обогащенное воображением, нереальное создание…

Это наше жемчужное воображение – «безработная мысль» мозга совершила с нами чудо – рождение нового образа, а может и нового мира.

Е.В. Громова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *