Забывчивость. Как с ней бороться?

Каждый человек в своей жизни сталкивается с забывчивостью. Кто — то из нас пытался вспомнить, всё ли выключил в доме, уходя на работу, кто-то забывал ключи, даты и дни рождения друзей. Наш мозг не может работать всегда последовательно. Вроде сконцентрируешь своё внимание на чём-то одном, как тут же начинают работать отвлекающие факторы. Или же наоборот, выделив какую-то наиболее важную вещь на данный момент, мы практически забываем обо всём вокруг.

Забывание является одной из функций работы памяти. Память работает ослабленно под влияниями эмоций, обстановки, окружения. Внимание ослабляют автоматические действия, привычки, обстоятельства, рассеянность, эмоциональные состояния, усталость.

При этих условиях память не может правильно работать, и в ней появляются пробелы.

На сегодняшний день появилась мода на нейробику – «Брайн — Фитнес. Данная «зарядка для мозга» включает в себя упражнения, способствующие стимулированию и улучшению умственных способностей. Считается, что, как и другие мышцы нашего тела, мозг нуждается в постоянной тренировке.

Упражнения против забывчивости

1. Для развития и ясности памяти периодически замедляйте ритм речи и шаг.

2. Старайтесь из дел выстроить цепочку по мере их важности и выполнять эту цепочку последовательно. Ведь и у мозга есть свой предел, он не умеет концентрироваться одновременно на двух вещах.

3. Во время выполнения дел нужно концентрировать своё внимание именно на делах, а не мечтать и летать в облаках. Если вы устали, то лучше просто отключиться от дела и отдохнуть, помечтать.

4. Озвучивайте свои действия. Говорите громко, какое действие вы производите в данное время. Например: Я выключил телевизор. Я положил ключи на стол. Такой нехитрый способ поможет вам легко воспроизвести в памяти ваше действие.

5. Используйте для запоминания шум предметов. Например, уберите ключи, позвякивая ими, или закрывайте дверь, сконцентрировав внимание на звуках.

6. Смените обычный способ ежедневных действий на необычные. Например, если вы всегда что-то делали быстро, то теперь выполните это же действие медленно, или то, что вы всегда начинали делать правой рукой, начните делать левой. Такое упражнение помогает запоминанию.

7. Вырабатывайте в себе привычку убирать вещи на свои места. Определив место, где должна лежать та или иная вещь, вы легче запомните и сориентируетесь потом.

Бездумно совершая движение, мы о нём тут же забываем. Совсем по-другому сработает память, если на движении сконцентрироваться, то есть подключить внимание, запомнить образ и выстроить ассоциацию. Все наверно сталкивались с таким явлением, как мгновенное воспоминание, когда вдруг вспоминаешь, то о чём давно забыл. Это срабатывают внешняя причина и ваша мысль. Какой-то предмет побудил вспомнить событие, связанное с этой вещью. Воспоминания не зависят от нашего контроля, они по своей воле всплывают в памяти, и одна ассоциация вызывает следующие ассоциации, перерастая в цепочку. Так ассоциации можно использовать в борьбе с забывчивостью. Например, переступая порог дома, подумайте о зонтике, который вы раскрыли и пытаетесь протиснуться через дверной проём. В последующем, выходя из дома, вы всегда будете помнить о зонтике, который нужно взять с собой.

Хорошо развитая память не является врождённым даром, а это умелое использование работы мозга. Даже самому талантливому артисту нужны постоянные тренировки, так как потенциал таланта нуждается в постоянном развитии. Человеческая память ухудшается с возрастом. С годами человек всё чаще страдает забывчивостью. Но если человек всегда упражняет свой мозг, старается вести активный образ жизни, то работа памяти остаётся хорошей. Как часто можно видеть пожилых людей, которые продолжают работать и имеют ясную память. Насколько хорошо и логично изъясняются наши любимые актёры, которые не молоды, но их цепкость ума завораживает. Они продолжают играть, учат новые роли. Их жизнь – это движение вперёд.

Получается, что для того чтоб иметь всегда ясный ум и хорошую память, нужно вести активный и здоровый образ жизни, смотреть на жизнь позитивно, стараться противостоять стрессам. Чем больше человека захватывает всё интересное в жизни, тем больше человек запоминает. Негативное отношение к окружающему миру, депрессии, постоянные стрессы истощают потенциал человека и нарушают работу головного мозга. В результате ухудшается память, одолевает чрезмерная забывчивость.

Важно уметь расслабляться, снимать мышечное и умственное напряжение. Для этого существуют соответствующие упражнения, релаксация, йога. Защитить память от влияния негативных факторов помогает полноценный отдых, здоровый сон. Нарушения сна мешают памяти справляться с объёмами информации, человек становится раздражительным, рассеянным.

Своё влияние оказывает на работу памяти образ жизни человека и питание. Ослабление памяти вызывает дефицит витамина В12. Для улучшения памяти нужно регулярно включать в свой рацион мясо, рыбу, яйца, сыр и молочные продукты.

Курение и алкоголь ослабляют функции памяти. При этом нарастает забывчивость и отсутствие внимания. Ведите здоровый образ жизни, двигайтесь, исключите вредные привычки, любите жизнь, и ваша память вас не подведёт.

Галина Загудайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *