Как распознать неудачника?

Все люди делятся на две категории, одни счастливы и прекрасно живут, радуются каждому дню, у них все легко получается, а вторые наоборот постоянно жалуются на жизнь, всем недовольны и кажется, что удача от них отвернулась. Почему так происходит? Кто делает людей удачливыми и неудачниками? Или они таковыми рождаются?

Это не риторический вопрос — каждый из нас может стать удачливым, а может и неудачником. Это наших рук дело. Это наш осознанный выбор.

Давайте попробуем проанализировать какое поведение или привычки есть у неудачников?

Он предпочитает роль жертвы Неудачник постоянно плачет и ноет о том, что как тяжело жить и как все плохо. Например он проспал с утра, побежал на работу, но его обрызгала грязью машина, потерял ключ и кошелек. Сам виноват, что проспал, и именно этот фактор потянул за собой все остальное, но виноваты будут все вокруг, только не он сам.

У него всегда есть проблемы Есть такое выражение — делать из мухи слона. Так вот, именно несчастные люди всегда и везде найдут себе проблем, а если вдруг их нет, то они их создадут или придумают. Потому что жить без проблем они не умеют и не хотят.

Он не решает проблем Даже скорее наоборот — он сделает все, чтобы это оттянуть как можно дольше. Он не видит в этом смысла, и проблемы накапливаются, как снежный ком, который сложно разгрести.

У него все плохо Неудачник настолько привыкает к своему состоянию, что любую будущую ситуацию он просматривает в негативе. Все будет плохо, серо, уныло и обязательно с кучей проблем и заморочек.

Он ни к чему не стремится. Неудачник будет всю жизнь работать на нелюбимой работе, которая не только не приносит удовольствие, но и не приносит денег. Он будет консервативен в одежде, прическе и еде. У него нет определенных планов на будущее и на этот вечер, как и желания сделать что-то особенное, куда-то сходить, чему-то научиться, с кем-то познакомиться.

У неудачника нет силы воли Он вроде и пытается что-то сделать, что-то изменить, например, начинает бегать или садится на диету, но никогда не доводит дело до конца. Но опять-таки, он не виноват, просто диета неэффективная, а бегом заниматься просто некогда, вот с понедельника снова начну.

Он боится перемен Да, нелюбимая работа, но это же лучше, чем ничего. Новая прическа? А вдруг только хуже будет? Нет, уж лучше все оставить, как есть, так привычно. Куда-то поехать заграницу? А смысл? У него же дача есть. Кстати, неудачники очень редко меняют свои принципы и привычки.

Неудачник не верит в себя и свои силы Если человек не уверен в своих силах, он предпочтет отказаться даже от очень выгодного предложения. Потому что он не верит, что справится с этим, он убежден, что завалит любое дело, проще ничего не делать.

Неудачник не любит принимать решения Он слишком долго взвешивает «за» и «против» даже тогда, когда решение надо принимать быстро. Причем количество «против» у него всегда почему-то больше. Он похож на сороконожку, которая задумалась, какую ногу ей надо поднимать первой, а потому не смогла сдвинуться с места. Он хочет что-то сделать, но не может, потому что мгновенно вспоминает, как те, кто действовал до него, терпели неудачи.

Если вы заметили в себе хоть что-то из вышеперечисленного, задумайтесь, что вам мешает стать счастливым и удачливым. Неудачник — это не диагноз, не ваша судьба и не наказание. Это ваш выбор. А раз так, то вы можете все изменить. И вместо того, чтобы опаздывать в аэропорт — лучше взять предварительно заказать такси и вовремя доехать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *