Выкинь все…

Избавьтесь от ненужного в вашей жизни. Начните с уборки. Любовь к хламу — толстый намек на то, что ты сильно привязан к прошлому, и оно тормозит путь в будущее.

Наш дом — это продолжение нас самих, наше отражение. Если хочешь изменений — первым делом займись своим жилищем. Когда дом содержится в чистоте и порядке, то и разум приходит в порядок, и дела налаживаются.

Разобравшись со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру или по-другому взглянуть на то, что есть.

Общие принципы

Решившись освободиться от завалов в доме, нужно быть решительным и безжалостным, а также четко осознавать для чего ты это делаешь. Держи в голове следующее:

Прежде, чем купить что-то новое, избавься от чего-то старого.

Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.

Спроси себя: ты оставляешь эту вещь, потому что она делает тебя счастливым или потому что ее просто нужно оставить? Если последнее, то пора выкинуть сломанный тамагочи в мусор.

Твои воспоминания — это не физические объекты. Избавиться от старой треснувшей вазы бабушки — не значит избавиться от воспоминаний о том, какой замечательной твоя бабушка была.

Если непонятно, стоит ли выбрасывать какие-то вещи, спрячь их куда-нибудь на месяц. То, что за это время понадобится — можно оставить, остальное — в мусорное ведро.

Не обязательно нести все на свалку. Наверняка будут совсем новые вещи, которые ни разу не были использованы или надеты. Раздай их, отдайте на благотворительность или устрой гаражную распродажу.

Гардероб

Начни с одежды и обуви. Оставляя старые вещи на всякий случай, ты допускаешь, что этот случай настанет, и придется ходить, например, в потертых штанах. Таким образом, развиваешь в себе философию бедности, думая, что не сможешь покупать новые вещи, а будешь вынужден носить старые, немодные, предварительно подлатав их.

Все старое и поношенное, с пятнами, дырочками — в мусор. Каждая старая вещь это, по сути, нереализованные мечты и планы.

Чем меньше ты оставишь вещей, тем скорее гардероб пополнится новыми.

Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимые вещи. Любимые вещи придают уверенность в себе: они и сидят на тебе как-то иначе, и чувствуешь себя в них как-то особенно, это ощущение передаётся всем окружающим.

Вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, или с ней связаны неприятные воспоминания, должны быть безжалостно изгнаны.

В целом, держите шкаф в порядке: развесьте одежду по цвету или по стилю, не оставляйте одежды, повешенной на спинки стульев, вовремя отправляйте в стирку грязную.

Комната и мебель

Не стоит удивляться, что осуществлению твоих планов все время что-то мешает. Оглянись, сколько хлама тебя окружает, мешая циркуляции твоих идей. Когда дом заполнен вещами, которые ты любишь или часто пользуешь, они заряжают энергией. А завалы, с другой стороны, оказывают сильное отрицательное влияние.

В первую очередь мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.

Сломанные электроприборы — починить или выкинуть.

Изгнанию подлежат книги, которые были куплены случайно и которыми никогда не пользовались. В конечном итоге должен остаться набор книг, которые будут отражать тебя сегодняшнего, и таким, каким хочешь быть завтра.

Всегда возникает искушение отложить на потом устаревшие или требующие починки вещи. Но это все равно, что откладывать на потом счастье и гармонию в доме.

Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца)

— 10 лет, подушки — 3 года.

Поддерживай дома безупречную чистоту. Пусть он выглядит настолько мило и приятно, насколько вам позволяют ваши средства. Заботливо готовь даже самую простую пищу и накрывай стол с таким вкусом, на который только способен.

Чувства при покупке новой вещи будут влиять на самочувствие, когда эта вещь окажется в твоем доме.

Покупай только то, что идеально, а не просто симпатично.

Необходимо постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.

Не будь хомяком — если прятать все, что можно в норку, постепенно вещи забьют все поры дома и тебе самому станет сложно дышать в собственной комнате. Не Держись за вещи, хочешь положительных изменений в жизни — освободи место для них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *